FR ES

Team

BMX

Mickaël Deldycke


mickael deldycke
Mickaël Deldycke
Marques représentées : Identiti
Date de Naissance : 26/08/1980
Région : Normandie
Catégorie : Elite
Piste(s) préférée(s) : Messigny-Vantoux
Hobbies : Moto-cross, VTT
Palmarès :
3x Champion du monde
9x Champion d’Europe
12x Champion de France
15x Champion de Normandie
20 victoires en coupe de France (VTT, BMX)
plus de 50 podiums nationaux et internationaux (VTT, BMX)
Résultats 2013:
Champion de Normandie de BMX et VTT 4X
8ème au Championnat de France en cruiser 30-39 (disqualification)
3ème au Championnat d’Europe en cruiser 30-39
4ème au Championnat d’Europe master
Objectifs pour 2014 :
Faire mieux qu’en 2013!


Romain Racine


Romain Racine indoor Caen 2015

Romain Racine 
Marque représentée : ICE Fast Carbone
Date de Naissance : 07/01/1997
Région : ?
Catégorie : Elite 2
Piste préférée : ?
Hobbies : Slackline
Résultats 2014:
?
Objectifs pour 2015 :
?



Quentin Caleyron


quentin caleyron
Quentin Caleyron
Marques représentées : ICE Fast Carbone
Date de Naissance : 30/01/1988
Région : ? mais équipe DN1 St Etienne BMX
Catégorie : Elite Homme
Piste(s) préférée(s) :
Hobbies :
Palmarès :
?
Résultats 2013:
Objectifs 2015: ?


Jonathan Ricoure


jojo
Jonathan Ricoure
Marques représentées : Renthal, Gusset, Ice, Identiti
Date de Naissance : 16/07/1996
Région : PACA (DN Vitrolles BMX)
Catégorie : Elite 2
Piste(s) préférée(s) : Beaulieu Mandeure (25)
Hobbies : Sortir, les potes, les filles, le cinéma
Palmarès :
3ème championnat de France cruiser 2014
Champion des Bouches du Rhône 2014
Champion de Provence Junior 2014
5ème aux Championnats du Monde Cruiser 2014
7ème aux Championnats du Monde Junior 2014
Vainqueur de la coupe de France Junior 2014
Objectifs 2015 :
Passer Elite 1 et être dans les 8 premiers france


Thomas Deldycke


Thomas Deldycke
Thomas Deldycke
Marques représentées : Identiti
Date de Naissance : 2/10/2000
Région : Normandie
Catégorie : Minime
Piste(s) préférée(s) : Messigny-Vantoux, Le Tréport
Hobbies : VTT, course à pied
Palmarès :
5 fois champions de Normandie
Résultats 2013:
3X Champion de Normandie
7ème Championnat d’Europe 20p en boys 13
9ème Championnat d’Europe Cruiser 13 – 14
Objectifs pour 2014 :
Finales nationales, européennes et pourquoi pas mondiales …


Romain Mayet


Romain Mayet
Romain Mayet
Marque représentée : ICE Fast Carbone
Date de Naissance : 00/00/0000
Région : ?
Catégorie : Elite 2
Piste préférée: ?
Hobbies : ?
Palmarès :
?
Objectifs pour 2015 :
?






Marta Moyano

Marta Moyano team BMX MTBL Espagne Kuwahara
Marta Moyano
Marque représentée : Kuwahara
Région : Aragón (Espagne)
Catégorie : Elite Dame
Palmarès :
Championne d’Espagne catégorie 13 à 16 ans en 2006, 2008, 2012
3e au Championnat d’Espagne Dame 2010
Vainqueur de la Ligue Nationale de BMX (LBR, BMX Redline league) en 2012
6x Championne d’Aragon
Membre de la Fédération de cyclisme d’Aragon depuis plusieurs années
Résultats 2013:
2nde Championnat d’Espagne 2013
2nde la Ligue Nationale de BMX (LBR, BMX Redline league) en 2013
Objectifs pour 2014 :
Participation aux Championnats d’Europe et du monde



Miquel Hernandez

Miguel Conde Hernandez
Marque représentée : Identiti
Date de Naissance : 19/02/2004
Région : Catalogne Espagne
Catégorie : Benjamin
Pistes préférées : Zolder (Belgique) Sant Andreu de la Barca (Barcelone)
Hobbies :  VTT, Football, Lecture
Résultats 2014 :
Champion D’Europe 10 ans
Champion d’Espagne
Champion de la coupe D’Espagne
Champion de la Catalogne
1er au Round 1 de la BMX European League de Zolder
1er Trophée des Melons Cavaillon…
Objectifs pour 2015: Quelques titres nationaux, finaliste européen, et pourquoi pas, finaliste aux worlds




Griselda Artigas


FullSizeRender

Griselda Artigas
Marque représentée : Identiti
Date de Naissance : 17/01/2001
Région : Catalogne (Espagne)
Catégorie : Minime
Palmarès :
Championne Espagne 2012
Championne Espagne 2011
Résultats 2013:
3e Championnat d’Europe
Championne d’Espagne
Vainqueur Coupe d’Espagne
2nde catégorie garçon LBR Ligue (ESP)
Résultats 2014 :
Championne de Catalogne
Championne d’ Espagne.
Finaliste Championnat d’Europe à Roskilde (5ème)
Résultats 2015 :
Finaliste Indoor de Caen
1ère LBR de Ricla (Esp) en Elite
1ère Coupe d’Europe à Zolder
1ère Coupe d’Europe à Messigny
Finaliste au championnat Europe ERP – bléssée
Semi finaliste au mondial de Zolder – blessée
Leader du championat BMX european cup 2015



DIRT

DH / DH TEAM X1 RACING

Partenaire du Team DH X1 RACING avec la marque RENTHAL.


Nicolas Ortiz Têtard


tetard
Marque représentée : Renthal
Date de Naissance :09/05/1983
Région : PACA
Catégorie :  Elite Homme
Palmarès : 3° Championnats d’Europe Junior 2001
Vainqueur du général de la Coupe de France Elite 2002
Plusieurs Top 30 en Coupe du Monde
Nombreux podiums en Coupe de France et courses internationales
Membre de l’équipe de France de DH pendant 3 ans
Palmarès 2014: Vainqueur IXS Cup Morgins
14° Scratch Coupe de France Les Angles
Reprise en Master 1 en 2014 7 courses gagnées sur 9 participées
Objectifs 2015 : Participer aux manches de Coupes du monde se déroulant en Europe


Romain Paulhan


Romain Paulhan
Marques représentées : Renthal (Team X1 Racing)
Date de Naissance :
Région :
Catégorie : Elite
Hobbies :
Palmarès 2014 :
Vainqueur de la Coupe de France
2ème Coupe de France aux Angles
1er Coupe de France Super Besse
3ème Coupe de France les Carroz
1er Coupe de France Oz en Oisans
Plusieurs Top 50 en Coupe du Monde
Objectifs 2015 :


Julien Piccolo


Julien Piccolo
Marques représentées : Renthal (Team X1 Racing)
Date de Naissance :
Région :
Catégorie : Elite
Hobbies :
Palmarès 2014 :
Objectifs 2015 :



ENDURO - TEAM KTM KENNY

Partenaire du Team Enduro KTM KENNY avec la marque RENTHAL.


Lucas Monetti


Lucas monetti
Date de naissance : 17/04/1997
Ville : Barrême (04)
Catégorie : Junior
Résultats 2014 :
3ème Junior des Enduro Series et 15ème Scratch
Objectifs 2015 :
1ère place Junior aux Enduro Series et 15ème Scratch


Loïc Piazzon


Loic Piazzon
Date de naissance :
Ville :
Catégorie :
Résultats 2014 :
Podiums régionaux, dont une 1ère place
4ème Sénior du 1001 Enduro Tour
23ème d’une Enduro serie
7ème de la MaxiAvalanche d’Orcières
Objectifs 2015 :
Top 3 1001 Enduro Tour
Top 10 Enduro Series
Top 5 MaxiAvalanche


Xavier Marovelli


Xavier Marovelli
Date de naissance :
Ville :
Catégorie :
Résultats 2014 :
3ème Sénior du 1001 Enduro Tour
Podium Régionaux
Top 20 sur une Enduro série
Objectifs 2015 :
Top 3 1001 Enduro Tour
Top 10 Enduro Series
Top 35 Enduro World Series

CO FACTORY

Pierre Grabit


Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Identiti


Thibault Gassin


Thibault Gassin
Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Kuwahara / ICE Fast Carbone


Léo Grabit


Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Identiti


Melvin Teblen


Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Identiti


Cédric Zucchi


Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Identiti


Nicolas Aboudai


Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Identiti / ICE Fast Carbone


Tony Aureille


Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Identiti / ICE Fast Carbone


Rémy Nurdin


Rémy Nurdin
Discipline: BMX Race
Marque(s) représentée(s): Kuwahara


A Propos

NOUS NE VENDONS PAS EN LIGNE
Veuillez vous adressez à un revendeur agréé MTBL

MTBL Parts
Tel: 04 90 75 89 96
Fax: 09 66 98 60 24

MTBL sur Facebook

ICE sur Facebook